на тему рефераты Информационно-образоательный портал
Рефераты, курсовые, дипломы, научные работы,
на тему рефераты
на тему рефераты
МЕНЮ|
на тему рефераты
поиск
Методика преподавание темы "Обыкновенные дроби" в школьном курсе математики

Методика преподавание темы "Обыкновенные дроби" в школьном курсе математики

Приложение 1

Конспект урока В.Т. Самковой, 3 класс

Тема: Правильные и неправильные дроби

Цели:

1. Познакомить с правильными и неправильными дробями. Научить определять

правильные и неправильные дроби.

2. Закрепить умения складывать и вычитать дроби.

3. Совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление.

Ход урока.

1. Устная разминка

Дать характеристику числа 6 (6 февраля). Какую часть составляет число 6

от всего месяца? (1/28) Какую часть составляют 6 прожитых дней февраля от

всего месяца? (6/28) С какими числами мы работаем на уроках? (Дробями)

Что такое дробь? Для чего нужны дроби в математике? Какие операции мы

умеем производить с дробями? (Сравнение, сложение, вычитание)

2. Повторение изученного

А) Записать дроби в порядке:

Возрастания Убывания

1/7 1/5 1/3 1/12 1/10 1/9 1/16 1/4 1/8

1/2 1/25 1/30

Л А Ю Ж Е Е Х С

П У О В

Каким правилом вы будете руководствоваться? Какие слова расшифровали?

(Желаю успехов)

Б) Сравнения дробей.

Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

С одинаковыми числителями?

2/5 и 3/5 6/9 и 4/9 18/25 и 24/25 3/7 и 3/9 11/13 и 11/23 11/15 и

10/17

(Пока не умеем сравнивать)

В) Какое задание можно выполнить по этой схеме?

- 6/11

0 8/11 1

8/11-6/11=8-6/11=2/11

-3/9 1

7/9-3/9=4/9

(Составить пример на вычитание дробей)

Г ) Найти сумму и проиллюстрировать решение на чертеже:

1

4/10+4/10=

1

2/8+5/8=

Д) На доске 2 плаката, на которых записаны в кружках числа.

Как записываем дроби? (Двумя натуральными числами, разделенными

чертой) Какое задание можно выполнить? (Составить всевозможные равенства с

дробями)

Работа по вариантам.

Объяснить, как получили каждой равенство:

3/10+6/10=9/10 6/10+3/10=9/10

9/10-3/10=6/10 9/10-6/10=3/10

Е) Нахождение части от числа и числа от части. Дети рассказывают правило.

Проверка творческого домашнего задания.

Блиц – турнир.

В классе а учеников. 6/17 уехали на экскурсию.

Сколько всего учеников уехало на экскурсию?

5/12 учеников класса составляет х учеников.

Сколько всего учеников в классе?

Мальчик истратил б рублей. 8% денег он истратил. Сколько денег он истратил?

Мальчик истратил 24% денег, что составляет У всех денег, которые он имел.

Сколько денег было у мальчика?

Проверка на доске с помощью карточек.

Показать решения, где находили часть от числа. Показать решения , где

находили число от его части.

Ж) Решение уравнений. Игра «Волна».

Х+27/46=35/46 Х-18/57=27/57 39/75 – Т=19/75

Объявление темы урока.

Продолжение исследования дробей

Введение в проблему. Новое исследование дробей.

А) У детей по два круга на парте.

- Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием)

- Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга?

На доске запись:

Закрасить 5 частей круга и записать дробью.

1=4/4 2=8/4 5/4

Что необычного в записи этих дробей?

Можно ли черту дроби понимать как знак деления?

Б) У учителя круги, разделенные на 6 частей.

Запишите с помощью дробей число шестых долей круга.

Запись в тетради и на доске одним из учеников.

4/6 6/6 8/6 12/6 1/6 17/6 7/6 5/6 13/6

На какие группы можно разбить эти дроби?

(>1, <1, =1)

В) Работа в четверках. На партах конфеты.

Разделите конфеты поровну в своей четверке и результат деления запишите

дробью:

1/4 5/4 2/4 4/4 8/4 7/4

Выйти к доске тем, у кого дроби получились меньше единицы, затем выйти

тем, у кого дроби получились больше единицы, и наконец тем, у кого дробь

равна единице.

Все эти дроби надо разбить на две группы.

Какую группу вы бы присоединили к одной из двух других? Почему?

Как вы назвали бы дроби той и другой группы.

Закрепление по учебнику.

А) Чтение вывода по учебнику.

Б) Выполнение задания №4 и 5. Проверка по числовому лучу на доске.

В) Самостоятельная работа №6. Взаимопроверка.

Г) Задание по рядам. Придумать дроби больше единицы, меньше единицы,

равные единице.

Решение задачи по схеме, записанной на доске.

Схему «одеть в рубашку» и составить выражение:

«Саша прочитал 4/7 книги, что составило 200 страниц от всей книги.

Сколько страниц ему осталось прочитать?

Итог урока.

- Какое исследование дробей мы провели сегодня?

- Что нового мы узнали о дробях?



© 2003-2013
Рефераты бесплатно, курсовые, рефераты биология, большая бибилиотека рефератов, дипломы, научные работы, рефераты право, рефераты, рефераты скачать, рефераты литература, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты медицина, рефераты на тему, сочинения, реферат бесплатно, рефераты авиация, рефераты психология, рефераты математика, рефераты кулинария, рефераты логистика, рефераты анатомия, рефераты маркетинг, рефераты релиния, рефераты социология, рефераты менеджемент.