Определим размет меньшей стороны котлована:
а1=а+ 2тНр (м) (4.2)
а1=60+2*0,9*4,8=68,64≈69 м.
Разработка котлована начинается с проходки пионерной
(разрезной) траншеи.
Ширину пионерной траншей понизу принимаем равной 2 м. Ширина
пионерной траншеи поверху была посчитана в формуле 2.7, и она равна 11м.
bПТ=2 м;
ВПТ≈10,6 м.
Ширина бокового забоя:
ВБЗ=1,3* Rкоп.max (м) (4.3)
Где ВБЗ – ширина бокового забоя, м;
Rкоп.max - наибольший радиус копания (по табл.2), м.
ВБЗ= 1,3*10,7=14 м.
Определим количество боковых забоев:
пБЗ=(а1- ВПТ)/ ВБЗ (4.4)
пБЗ = (69-10,6)/14 =4 забоя+2 м
остаток в 2 м распределим на четыре боковых забоя:
ВБЗ= 14+2/4=14,5 м
Т. о., разработка котлована будет осуществляться пионерной
траншеей с размерами поверху ВПТ=11 м понизу bПТ=2 м, и тремя боковыми забоями с
размерами поверху и понизу ВБЗ= 14,5 м.
Эксплуатационную производительность экскаватора определяем по
формуле:
(м3/ч) (4.5)
Где q=2 м3–
объём ковша (принимаем по табл.2);
tц=22 с – длительность рабочего цикла(принимаем по табл.2);
КН =1,1– коэффициент наполнения ковша, для супеси;
КР =1,15– коэффициент разрыхления грунта , для
супеси;
КВ =0,9 – коэффициент использования рабочего
времени смены (0,80…0,90).
(м3/ч)
Выбор экскаватора прямая лопата для разработки котлована
При использовании экскаватора прямая лопата, разрабатываются
открытые котлованы, которые удобны, т.к. обеспечивают въезд в котлован.
Выбор экскаватора прямая лопата осуществляется так же, как и
для обратной лопаты:
Нр= Нкоп.max*β (м) (5.1)
Где Нкоп.max – паспортная характеристика высоты
разрабатываемого уступа, м;
β=1,0 – коэффициент высоты забоя экскаваторов, с прямой
лопатой для супеси.
Нкоп.max=4,8/1,0=4,8 м.
Принимаем экскаватор прямая лопата ЭО-5122.
Таблица 3. Технические характеристики экскаватора прямая
лопата ЭО-5122.
Показатели |
ЭО-5122 |
Объём ковша, м3
|
1,6 | 2,0 |
Наибольший радиус копания Rкоп.max, м
|
8,9 |
Радиус копания на уровне стоянки Rст,
м
|
4,7 |
Наибольшая глубина копания Нкоп.max, м
|
9,6 |
Наибольшая высота выгрузки Нвыг.max, м
|
5,1 |
Радиус выгрузки при наибольшей высоте выгрузки, Rвыг, м
|
4,6 |
Продолжительность цикла, с |
20 |
Масса, т |
36,0 |
Для прямой лопаты устройство наклонного входа с уклоном i=10% в котлован является первой
стадией его разработки: экскаватор начинает разрабатывать грунт ниже отметки
стояния, постепенно заглубляясь до отметки Нр в конце наклонного
входа – на границе подошвы котлована. Разработка грунта должна быть начата от
будущей подошвы котлована на расстоянии Lp, которое посчитано в формуле 2.9:
Lp = 48 (м).
Пионерную траншею, являющуюся продолжением наклонного входа в
котлован, разрабатываем нормальным лобовым забоем, при котором облегчается
маневрирование и установка под погрузку автосамосвалов. Ширину пионерной
траншеи понизу принимают равной двум радиусам копания на уровне стояния:
bnm=2*Rcm (м) (5.2)
где bnm – ширина пионерной траншеи, м;
Rcm - радиус копания на уровне стоянки
(по табл.3), м.
bnm=2*4,7=9,4 м.
Разрабатываем максимально широкую траншею поверху, допуская
возможность оползания верхней части откоса в процессе разработки грунта:
Bnm=2*Rкоп.max (м) (5.3)
Где Bnm – ширина пионерной траншеи поверху, м;
Rкоп.max - наибольший радиус копания (по
табл.3), м.
Bnm=2*8,9=17,8 м.
Определим размеры бокового забоя:
В1= Rкоп.max (м) (5.4)
Где В1 – расстояние от оси движения экскаватора до
бровки откоса забоя, м.
В1=8,9 м.
В2= 0,7*Rкоп.max (м) (5.5)
Где В2 – расстояние от оси движения экскаватора до
подошвы забоя, м.
В2= 0,7*8,9=6,2 м.
Полная ширина бокового забоя:
В1+ В2 (м) (5.6)
8,9+6,2=15,1 м.
Влв= В1+ В2 –т’*Нр
(м) (5.7)
Где Влв - ширина ленты, ширина забоя
поверху, м;
т’ =0,7 – коэффициент заложения откоса котлована, для забоев
прямой лопаты (супесь).
Влв=15,1-0,7*4,8=11,7м.
Определим количество боковых забоев:
пбз=(а1- Bnm)/ Влв (5.8)
пбз=(69-17,8)/11,7≈4 забоя +4,4 м.
Остаток 4,4 м можно считать недобором по 2.2 м с каждой
стороны котлована. При необходимости недобор можно устранить экскаватором –
планировщиком (обратная лопата с широким ковшом) или драглайном.
Влн=(а1- Bnm)/ пбз (м) (5.9)
Где Влн – ширина ленты, ширина бокового
забоя понизу, м.
Влн=(69- 17,8)/ 4=12,8 м.
Эксплуатационная производительность экскаватора определяется
по формуле:
(м3/ч) (5.10)
Где q=2 м3–
объём ковша (принимаем по табл.3);
tц=20 с – длительность рабочего цикла(принимаем по табл.3);
КН =1,1– коэффициент наполнения ковша, для супеси;
КР =1,15– коэффициент разрыхления грунта , для
супеси;
КВ =0,9 – коэффициент использования рабочего
времени смены (0,80…0,90).
(м3/ч)
Определение количества автосамосвалов для обеспечения работы
экскаваторов обратная и прямая лопата
Для перевозки грунта в отвал на расстояние 1,8 км
разрабатываемого экскаваторами грунта используются автосамосвалы.
Для экскаватора обратная лопата.
При подборе автосамосвала учтем, что наилучшим является отношение
вместимости ковша экскаватора (2 м3) к вместимости кузова
автосамосвала 1:4…1:6.
Т. о. выбираем автосамосвал Татра-148, технические
характеристики представим в таблице 4.
Таблица 4. Технические характеристики автосамосвала Татра148.
Показатели |
Татра148. |
Объём грунта в кузове, м3
|
11,1 |
Грузоподъёмность, т |
15,0 |
Погрузочная высота, м |
2,7 |
Габариты, м
-длина
-ширина
-высота
|
7,2
2,5
2,7
|
Полная масса, т |
26,0 |
Производительность автосамосвала определяется по формуле:
Пэч=q*Кв*60/tц (м3/ч)
(6.1.1)
Где q –
объем грунта в кузове автосамосвала (по табл.4), м3;
tц – длительность цикла (рейса), мин.;
Кв – коэффициент использования рабочего времени
смены(примем равным 0,90).
tц=tм+tп+tр+tгх+tпх (6.1.2)
где tм=2мин – время маневрирования при
погрузке и разгрузке, мин;
tп – время погрузки, мин;
tр=1 мин – время разгрузки, мин ;
tгх – время груженого хода, мин;
tпх – время порожнего хода, мин.
tп= tцэкс*пк (мин) (6.1.3)
где tцэкс=22 с=0,4 мин. – продолжительность
цикла экскаватора, мин;
пк – количество ковшей, необходимое для полной
загрузки автосамосвала;
пк=qсам/qковша (6.1.4)
где qсам =11,1 м3 - объем грунта в
кузове автосамосвала (по табл.4), м3;
qковша=2 м3 – объём ковша экскаватора (по табл.2), м3.
пк=11,1/2=5,5 м3.
tп=0,4*5,5=2,2 мин.
При движении автосамосвалов туда и обратно по одной трассе
принимаем:
tгх+ tпх=60*2L/Vср (мин) (6.1.5)
где L –
расстояние между пунктами (1.8), км;
Vср – средняя скорость самосвала по трассе (примем равной 20
км/ч), км/ч.
tгх+ tпх=60*2*1,8/20=10,8 мин.
tц=2+2,2+1+10,8=16 мин.
Пэч=11.1*0,9*60/16=37,5 м3/ч.
Определим необходимое количество автосамосвалов NAC для непрерывной работы по формуле:
NAC=Пээкс/ПэАС
(6.1.6)
Где Пээкс – эксплуатационная часовая
производительность экскаватора, м3/ч;
ПэАС - эксплуатационная часовая
производительность автосамосвала, м3/ч.
NAC=282/37,5=8 автосамосвалов
необходимо для непрерывной работы.
Для экскаватора прямая лопата.
Выбираем тот же автосамосвал, что и для экскаватора обратная
лопата.
Посчитаем по формулам 6.1.2 – 6.1.5 длительность загрузки:
пк=11,1/2=5,5 м3.
tп=0,3*5,5=1,8 мин.
tц=2+1,8+1+10,8=15,6 мин.
Эксплуатационная часовая производительность автосамосвала по
формуле 6.1.1 будет:
Пэч=11.1*0,9*60/15,6=38,4 м3/ч.
Необходимое количество автосамосвалов определим по формуле
6.1.6:
NAC=310/38,4=9 автосамосвалов
необходимо для непрерывной работы.
Выбор машины для планирования дна котлована, и её
производительность
Планировка дна котлована необходима для устранения недобора
грунта после экскавации и выравнивания слоя грунта перед уплотнением. После
планировки бульдозер должен оставить такой слой грунта, который после
уплотнения обеспечил бы получение проектной отметки дна котлована.
Для планировки используем тот же бульдозер ДЗ-18 с
универсальным отвалом, который устанавливается с небольшим перекосом.
Определим производительность по формуле:
Пчэ=(60/tц)*F*Kв (м2/ч) (7.1)
Где F –
площадь, планируемая за один проход бульдозера, м2;
tц – длительность цикла, мин. Можно принять
tц=2L/V (мин) (7.2)
обычно бульдозер выполняет планировку со средней,
транспортной скоростью. Где L –
длина гона (захватки) – длина дна котлована, т.е. L=b=70 м. tц=(2*70*60)/(8,8*1000)=0,95≈1
мин.
F=L*(B-b’) (м2) (7.3)
Где B=3,9
м – длина отвала бульдозера (для ДЗ-18), м;
b’ =0,5 – перекрытие захваток и уменьшение ширины хода из-за
перекоса отвала;
F=70*(3,9-0,5)=238 м2.
Пчэ=(60/1)*238*0,9=12852 (м2/ч).
Выбор машины для уплотнения дна котлована и определение её
производительности
Заключительным этапом работ по устройству котлована является
уплотнение его дна. Для уплотнения несвязного грунта используем вибрационные
гладковальцевые или комбинированные (вибровалец + пневматики) самоходные катки.
Т. к. при экскавации и планировке плотная природная структура грунта нарушается
на глубину не более 20 см, считаем что именно такой толщины должен быть
уплотняемый слой.
Выбираем вибрационный каток ДУ-10А со следующими
характеристиками:
Таблица 5. Технические характеристики вибрационного катка
ДУ-10А.
Показатели |
ДУ-10А |
Тип катка |
Самох. |
Толщина уплотняемого слоя, см. |
20
|
Ширина уплотняемого слоя, см. |
85
|
Скорость движения, км/ч. |
1,8; 3,0
|
Количество проходов по одному следу |
3…6
|
Масса, т. |
1,8
|
Определяем производительность катка по формуле:
(м2/ч) (8.1)
Где Vcp - средняя скорость движения катка при уплотнении (по табл.5),
км/ч;
h=0,2 – толщина уплотняемого слоя, м;
В – ширина полосы уплотнения (по табл.5), м;
b =0,15 м – перекрытие полосы уплотнения, м;
п=2 – количество проходов по одному следу (по табл.5)
(м2/ч).
Разработка графика работ по устройству котлована
Работы ведутся в летнее время, в течение 2 смен по 8 часов,
при 5-и дневной рабочей неделе, 1 месяц.
В месяце порядка 40 рабочих смен.
Сменная производительность определяется по формуле:
Пэсм=Пэч*8 (м3) (9.1)
Где Пэсм – сменная производительность,
м3;
Пэч – часовая производительность, м3/ч.
Требуемое количество машино-смен определяется по формуле:
Nмаш-см=V/ Пэсм
(машино-смен) (9. 2)
Где Vpc – объем грунта, требующий разработки, м3;
Для снятия растительного слоя.
Определим сменную производительность бульдозера:
Пэсм=66*8=528 м 3
Определим требуемое количество машино-смен для снятия
растительного слоя:
Зная Vpc=1090 м3 – объем растительного слоя.
NБмаш-см=1090/528=2,06≈2,5
машино-смены.
Для разработки грунта котлована экскаватором.
Экскаватор обратная лопата:
Определим сменную производительность экскаватора:
Пэсм=282*8=2256 м3.
Требуемое количество машино-смен для разработки грунта
экскаватором обратная лопата:
NЭмаш-см =22970/2256=10,18≈10,5 машино-смен.
Экскаватор прямая лопата:
Определим сменную производительность экскаватора:
Пэсм=310*8=2480 м3.
Определим объём разрабатываемого грунта, с учётом въезда в котлован:
V=22970+728=23698 м3
Требуемое количество машино-смен для разработки грунта экскаватором
прямая лопата:
NЭмаш-см =23698/2480≈10 машино-смен.
Для транспортировки грунта автосамосвалом.
Т. к. известно количество автосамосвалов, обслуживающих
экскаватор, количество машино-смен автосамосвалов равно произведению количества
машино-смен экскаватора на количество обслуживающих его самосвалов:
NАСмаш-см= NЭмаш-см *NАС (машино-смен) (9.3.1)
Для глухого котлована:
NАСмаш-см=8*10,5=84 машино-смены.
Для открытого котлована:
NАСмаш-см=9*10=90 машино-смены.
Для планировки дна котлована.
Определим сменную производительность бульдозера:
Пэсм=13529*8=108232 м2.
Требуемое количество машино-смен для планировки дна
котлована:
Nмаш-см=Sk/ Пэсм
(машино-смен) (9.4.1)
Где Sk – площадь дна котлована, м2;
Sk=а*в (м2) (9.4.2)
Sk=60*70=4200 м2.
NПлмаш-см=4200/108232=0,04≈1
машино-смена.
Для уплотнения дна котлована.
Определим сменную производительность катка:
Пэсм=945*8=7560 м2.
Требуемое количество машино-смен для уплотнения дна
котлована:
NУплмаш-см=4200/7560=0,55≈1
машино-смена.
|