p align="left">2. Для каждого значения параметра вычисляются значения yi(ni) выбирается наибольшее значение: 3. y1(ni) y1(2) = (0.99533-0.99110)/0.99110*3 = 0.001422661 y1(3) = 0.000415272 y1(4) = 0.000190653 y1(5) = 0.000140401 y1(6) = 0.000718243 y1(7) = 0.000070154 y1(8) = 0.000056779 y1(9) = 0.000033394 y1(10) = 0.000036729 y1(11) = 0.000030048 y1(12) = 0.00002003 y2(ni) y2(2) = 0.000283035 y2(3) = 0.000092207 y2(4) = 0.000050089 y2(5) = 0.000044067 y2(6) = 0.000022029 y2(7) = 0.000022026 y2(8) = 0.000010011 y2(9) = 0.000012012 y2(10) = 0.000016015 y2(11) = 0.000010009 y2(12) = 0 y3(ni) y3(2) = 0.000050108 y3(3) = 0.000018025 y3(4) = 0.000010011 y3(5) = 0 y4(ni) y4(2) = 0.000018519 y4(3) = 0 y5(ni) y5(2) = 0.000050292 y5(3) = 0.000015852 y5(4) = 0 Полученные результаты сведем в таблицу: Таблица 2.3 |
n | Y1(n) | N | Y2(n) | N | Y3(n) | N | Y4(n) | N | Y5(n) | N | | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | | 2 | 0.001422661 | 1 | 0.000283035 | 16 | 0.000050108 | 10 | 0.000018519 | 20 | 0.000050292 | 9 | | 3 | 0.000415272 | 3 | 0.000092207 | 6 | 0.000018025 | 21 | - | - | 0.000015852 | 23 | | 4 | 0.000190653 | 4 | 0.000050089 | 11 | 0.000010011 | 26 | - | - | - | - | | 5 | 0.000140401 | 5 | 0.000044067 | 12 | - | - | - | - | - | - | | 6 | 0.000718243 | 2 | 0.000022029 | 17 | - | - | - | - | - | - | | 7 | 0.000070154 | 7 | 0.000022026 | 18 | - | - | - | - | - | - | | 8 | 0.000056779 | 8 | 0.000010011 | 25 | - | - | - | - | - | - | | 9 | 0.000033394 | 14 | 0.000012012 | 24 | - | - | - | - | - | - | | 10 | 0.000036729 | 13 | 0.000016015 | 22 | - | - | - | - | - | - | | 11 | 0.000030048 | 15 | 0.000010009 | 27 | - | - | - | - | - | - | | 12 | 0.00002003 | 19 | - | - | - | - | - | - | - | - | | |
4. Для каждого этапа последовательно вычисляются значения Р(N) и Т(N), которые затем заносятся в таблицу: Таблица 2.4 |
N | n1 | n2 | n3 | n4 | n5 | | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | | 4 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | | 5 | 6 | 1 | 1 | 1 | 1 | | 6 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | | 7 | 7 | 2 | 1 | 1 | 1 | | 8 | 8 | 2 | 1 | 1 | 1 | | 9 | 8 | 2 | 1 | 1 | 2 | | 10 | 8 | 2 | 2 | 1 | 2 | | 11 | 8 | 3 | 2 | 1 | 2 | | 12 | 8 | 4 | 2 | 1 | 2 | | 13 | 9 | 4 | 2 | 1 | 2 | | 14 | 10 | 4 | 2 | 1 | 2 | | 15 | 11 | 4 | 2 | 1 | 2 | | 16 | 11 | 5 | 2 | 1 | 2 | | 17 | 11 | 6 | 2 | 1 | 2 | | 18 | 11 | 7 | 2 | 1 | 2 | | 19 | 12 | 7 | 2 | 1 | 2 | | 20 | 12 | 7 | 2 | 2 | 2 | | 21 | 12 | 7 | 3 | 2 | 2 | | 22 | 12 | 8 | 3 | 2 | 2 | | 23 | 12 | 8 | 3 | 2 | 3 | | 24 | 12 | 9 | 3 | 2 | 3 | | 25 | 12 | 10 | 3 | 2 | 3 | | 26 | 12 | 10 | 4 | 2 | 3 | | 27 | 12 | 11 | 4 | 2 | 3 | | |
Расчет Т(N) Т = 3 + 5 + 15 + 20 + 50 = 93 с = 1 мин 33 с Т(1) = 93 + 3 = 96 с = 1 мин 36 с Т(2) = 96 + 3 = 99 с = 1 мин 39 с Т(3) = 99 + 3 = 102 с = 1 мин 42 с Т(4) = 102 + 3 = 105 с = 1 мин 45 с Т(5) = 105 + 3 = 108 с = 1 мин 48 с Т(6) = 108 + 5 = 113 с = 1 мин 53 с Т(7) = 113 + 3 = 116 с = 1 мин 56 с Т(8) = 116 + 3 = 119 с = 1 мин 59 с Т(9) = 119 + 50 = 169 с = 2 мин 49 с Т(10) = 169 + 15 = 184 с = 3 мин 4 с Т(11) = 184 + 5 = 189 с = 3 мин 9 с Т(12) = 189 + 5 = 194 с = 3 мин 14 с Т(13) = 194 + 3 = 197 с = 3 мин 17 с Т(14) = 197 + 3 = 200 с = 3 мин 20 с Т(15) = 200 + 3 = 203 с = 3 мин 23 с Т(16) = 203 + 5 = 208 с = 3 мин 28 с Т(17) = 208 + 5 = 213 с = 3 мин 33 с Т(18) = 213 + 5 = 218 с = 3 мин 38 с Т(19) = 218 + 3 = 221 с = 3 мин 41 с Т(20) = 221 + 20 = 241 с = 4 мин 1 с Т(21) = 241 + 15 = 256 с = 4 мин 16 с Т(22) = 256 + 5 = 261 с = 4 мин 21 с Т(23) = 261 + 50 = 311 с = 5 мин 11 с Расчет Р(N) Р = р1р2р3р4р5 = 0.97857 Р(1) = (р1(2)/р1(1)) Р = 0.98275 Р(2) = (р1(3)/р1(2)) Р(1) = 0.98398 Р(3) = (р1(4)/р1(3)) Р(2) = 0.98454 Р(4) = (р1(5)/р1(4)) Р(3) = 0.98495 Р(5) = (р1(6)/р1(5)) Р(4) = 0.98519 Р(6) = (р2(2)/р2(1)) Р(5) = 0.98658 Р(7) = (р1(7)/р1(6)) Р(6) = 0.98679 Р(8) = (р1(8)/р1(7)) Р(7) = 0.98696 Р(9) = (р5(2)/р5(1)) Р(8) = 0.98944 Р(10) = (р3(2)/р3(1)) Р(9)= 0.99018 Р(11) = (р2(3)/р2(2)) Р(10) = 0.99064 Р(12) = (р2(4)/р2(3)) Р(11) = 0.99089 Р(13) = (р1(9)/р1(8)) Р(12) = 0.99099 Р(14) = (р1(10)/р1(9)) Р(13) = 0.99110 Р(15) = (р1(11)/р1(10)) Р(14)= 0.99119 Р(16) = (р2(5)/р2(4)) Р(15) = 0.99141 Р(17) = (р2(6)/р2(5)) Р(16) = 0.99152 Р(18) = (р2(7)/р2(6)) Р(17)= 0.99163 Р(19) = (р1(12)/р1(11)) Р(18) = 0.99169 Р(20) = (р4(2)/р4(1)) Р(19) = 0.99206 Р(21) = (р3(3)/р3(2)) Р(20) = 0.99233 Р(22) = (р2(8)/р2(7)) Р(21)= 0.99238 Полученные результаты занесем в таблицу: Таблица 2.5 |
N | n1 | n2 | n3 | n4 | n5 | Р(N) | Т(N) | | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0.98275 | 1 мин 36 с | | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0.98398 | 1 мин 39 с | | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0.98454 | 1 мин 42 с | | 4 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0.98495 | 1 мин 45 с | | 5 | 6 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0.98519 | 1 мин 48 с | | 6 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0.98658 | 1 мин 53 с | | 7 | 7 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0.98679 | 1 мин 56 с | | 8 | 8 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0.98696 | 1 мин 59 с | | 9 | 8 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0.98944 | 2 мин 49 с | | 10 | 8 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0.99018 | 3 мин 4 с | | 11 | 8 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0.99064 | 3 мин 9 с | | 12 | 8 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0.99089 | 3 мин 14 с | | 13 | 9 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0.99099 | 3 мин 17 с | | 14 | 10 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0.99110 | 3 мин 20 с | | 15 | 11 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0.99119 | 3 мин 23 с | | 16 | 11 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0.99141 | 3 мин 28 с | | 17 | 11 | 6 | 2 | 1 | 2 | 0.99152 | 3 мин 33 с | | 18 | 11 | 7 | 2 | 1 | 2 | 0.99163 | 3 мин 38 с | | 19 | 12 | 7 | 2 | 1 | 2 | 0.99169 | 3 мин 41 с | | 20 | 12 | 7 | 2 | 2 | 2 | 0.99206 | 4 мин 1 с | | 21 | 12 | 7 | 3 | 2 | 2 | 0.99233 | 4 мин 16 с | | 22 | 12 | 8 | 3 | 2 | 2 | 0.99238 | 4 мин 21 с | | 23 | 12 | 8 | 3 | 2 | 3 | 0.99317 | 5 мин 11 с | | Далее производить расчет нецелесообразно, т.к. решение задачи найдено | | |
Оптимальное решение задачи - n1 = 12, n2 = 8, n3 = 3, n4 = 2, n5 = 2, где Т = 4мин 21 с, при этом максимальная достоверность результатов равна 0.99238 ( в таблице2.5. оптимальное решение этой задачи выделено голубым цветом) Программная часть Задача №1 рис.3.1. Интерфейс программы В данное окно вводятся исходные данные. При нажатии кнопки «Расчет» начинаем расчет. В итоге получаем следующее окно. рис. 3.2. Результат расчета В верхней таблице «Начальная таблица» приведены значения наиболее ранних времен начала модулей Zi и длины критических путей. В нижней таблице «Таблица результатов» приведены результаты расчета. Построим граф по результатам таблицы «Таблица результатов», и проверим: совпали ли результаты с ручным расчетом. 29 рис.3.3. Оптимальное решение Таким образом, мы видим, что оптимальное решение, как и в случае ручного расчета, есть последовательность проверок {Z0, Z2, Z1, Z5, Z3, Z4}, при этом общее время контроля составляет Топт = 32 ед. Задача №2 Решение, полученное программным путем совпадает с ручным расчетом, значит задача решена верно, т.е. оптимальное решение задачи - n1 = 12, n2 = 8, n3 = 3, n4 = 2, n5 = 2, где Т = 261с = 4мин 21 с, при этом максимальная достоверность результатов равна 0.992. Заключение 1. Наиболее перспективным способом решения оптимизационных задач контроля является метод ветвей и границ, так как решение, например, простым перебором вариантов приводит к огромным затратам времени на поиск оптимального решения. 2. Методом наискорейшего спуска может быть определено количество повторных измерений контролируемых параметров, оптимальное по критерию максимума достоверности результатов контроля при ограничении на суммарное время измерения контролируемых параметров, а также по критерию минимума суммарного времени измерении при ограничении на достоверность результатов контроля. 3. Решения, полученные программным путем и рассчитанные вручную, совпадают как для первой, так и для второй задачи. Список литературы 1. Селезнев А.В. и др. «Проектирование АСК бортового оборудования ЛА», Машиностроение, 1983 г.; 2. Загрутдинов Г.М. «Достоверность автоматизированного контроля», КХГ,1980 г.
Страницы: 1, 2, 3
|