Зима:
СДСЗ=СДС2009·0,9=48,36·0,9=43,52 р. на 1 пасс-км.
Весна:
СДСВ=СДС2009·1,15=48,36·1,15=55,61 р. на 1 пасс-км.
Лето:
СДСЛ=СДС2009·1,15=48,36·1,15=55,61 р. на 1 пасс-км.
Осень:
СДСО=СДС2009·0,9=48,36·0,9=43,52 р. на 1 пасс-км.
Тогда,
доходы получаемые в результате пассажирских перевозок будут соответственно равны:
Зима:
ДПЗ = ОЗ·СДСЗ= 43,52·47,85=2082,43 млн.
р.
Весна:
ДПВ = ОВ·СДСВ= 55,61·73,02=4060,64 млн.
р.
Лето:
ДПЛ = ОЛ·СДСЛ= 55,61·95,68=5320,76 млн.
р.
Осень:
ДПО = ОО·СДСО= 43,52·35,25=1534,08 млн.
р.
Сведем
результаты вычислений в таблицу 3.7.
Таблица
3.7 – Доходы по пассажирским перевозкам с учетом сезонных коэффициентов
|
Заменяемый вариант |
Новый вариант |
Доходы |
Объем |
Ср. доходная ставка, р.
на 1 пасс-км/т-км |
Доход, в млн.р. |
Объем |
Ср. доходная ставка, р.
на 1 пасс-км/т-км |
Доход, в млн.р. |
Абсолютное отклонение
(+/-), млн. р. |
Темп роста, % |
Пассажирские, млн. пасс-км,
в том числе: |
241,8 |
48,36 |
12177,8 |
251,8 |
51,61 |
12997,9 |
820,1 |
106,73 |
зимний период |
47,85 |
48,36 |
2314,03 |
47,85 |
43,52 |
2082,43 |
-231,60 |
89,99 |
весенний период |
73,02 |
48,36 |
3531,25 |
73,02 |
55,61 |
4060,64 |
529,39 |
114,99 |
летний период |
95,68 |
48,36 |
4627,08 |
95,68 |
55,61 |
5320,76 |
693,68 |
114,99 |
осенний период |
35,25 |
48,36 |
1705,44 |
35,25 |
43,52 |
1534,08 |
-171,36 |
89,95 |
Динамика
расходов по пассажирским перевозкам остается на прежнем уровне.
Таким
образом, дополнительный прирост прибыли по пассажирским перевозкам за счет увеличения
средней доходной ставки можно рассчитать по формуле:
∆ППЕР(СДС)
=О1(СДС1-Себ0)-О1(СДС0-Себ0)
(3.5)
∆ППЕР(СДСЗ)=47,85(43,52-46,5)-47,85(48,36-46,5)=-142,59-89=-53,59
млн. р.
∆ППЕР(СДСВ)=47,85(55,61-46,5)-47,85(48,36-46,5)=435,91-89=346,9
млн. р.
∆ППЕР(СДСЛ)=47,85(55,61-46,5)-47,85(48,36-46,5)=435,91
-89=346,9 млн. р.
∆ППЕР(СДСО)=47,85(43,52-46,5)-47,85(48,36-46,5)=-142,59-89=-53,59
млн. р.
∆ППЕР(СДС)=47,85(51,61-46,5)-47,85(48,36-46,5)=244,51-89=155,51
млн. р.
Таким
образом, результатом предлагаемого мероприятия стало увеличение уровня прибыли от
пассажирских перевозок Белорусской железной дороги по сравнению с 2009 г. на 155,51
млн. р.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
|